«ОЦХВЕ России»
«Объединенная Церковь Христиан Веры Евангельской России»
«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную»

Епископ Козицкий Степан Семёнович отошёл в вечность


НовостиПросмотры: 2 257
Епископ Козицкий Степан Семёнович отошёл в вечность

   7 июня 2018 года, за несколько дней до своего 74-го дня рождения, ушёл к Господу наш брат и наставник, Начальствующий епископ Объединённой церкви христиан веры евангельской России (ОЦХВЕ) Степан Семёнович Козицкий.
   Родившись в священнической семье, он ещё в юности принял решение отдать своё сердце Богу и оставался верен Ему до последнего дня жизни. По примеру своего земного отца, Степан Семёнович также принял пасторское служение в 1977 году, спустя пять лет после рукоположения в сан дьякона. Нелегкой была доля служителя Евангелия в стране, где строили коммунизм, но Господь укреплял веру и, как вспоминал сам Степан Семёнович, часто вразумлял его сновидениями, а он оставался преданным своему служению вопреки всем трудностям.
   В 1989 году епископы Виктор Иванович Белых и Иван Антонович Левчук рукоположили Степана Семёновича на служение епископа. С 1992 года он уже входил в правление совета епископов России, а в 2002 году был избран заместителем Начальствующего епископа Объединённой церкви христиан веры евангельской России. После перехода в вечность Ивана Петровича Федотова, он перенял ответственное служение Начальствующего епископа ОЦХВЕ.
   В браке с Валентиной Петровной Маховой Степан Семёнович прожил более пятидесяти лет, за которые они воспитали десятерых детей. Однако в их доме слышали не только звонкие голоса новорождённых, но и горькие слёзы необратимых утрат. Их союз поистине укреплялся «и в горе, и в радости». По благодати Божьей семья Козицких сегодня насчитывает семьдесят четыре внука и двадцать правнуков.
   Степана Семёновича вспоминают, как истинного миротворца, чьё доброе сердце всегда заботилось о сохранении мира между братьями. Именно об этом он часто возносил свои молитвы Господу. Во всех решениях этого пастыря, которые неизбежно приходилось принимать по долгу служения, милость неизменно превозносилась над судом.
   Прощальное богослужение состоялось 12 июня 2018 года в г. Санкт-Петербурге и собрало служителей и епископов из разных уголков мира – России, Украины, Прибалтики, Германии, США, Армении, Осетии и других стран. В ходе служения около двадцати епископов поделились словом и своими воспоминаниями о брате Степане. Всего более пятисот братьев и сестёр приехали почтить память Степана Семёновича, ещё раз вспомнить его земной путь, как пример верности Господу и вверенному ему служению, а также стойкости перед испытаниями и ударами судьбы.
   В наших сердцах Степан Семёнович останется добрым пастырем, верным братом и образцом истинного служителя Божьего, который преданно служил своему Господу, невзирая ни на поствоенную разруху, ни на гонения и притеснения по религиозному признаку, ни на либерализм и вседозволенность последних лет. Мы скорбим душою о земной утрате, но в духе радуемся предстоящей встрече на Небесах славы!
   «Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас» (Филиппийцам, 3:17).

Опубликовано:
Похожие новости
Поздравляем вас со светлым праздником Пасхи! Христос воскрес!
Поздравляем вас со светлым праздником Пасхи! Христос воскрес!
Дорогие братья и сёстры! Поздравляем вас с праздником Пасхи! Христос воскрес! "... И сказал им: так написано, и так надлежало...
Подробности
Поздравляем с праздником Рождества Иисуса Христа!
Поздравляем с праздником Рождества Иисуса Христа!
Праздник Рождества - это не только праздник рождения впервые на земле Богочеловеческой природы. Это праздник, положивший начало...
Подробности
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов Cookies и других пользовательских данных, в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности